Cercle Jules Ferry Saint Malo : site officiel du club de foot de PARAME - footeo

Rassemblement U9 aujourd'hui à partir de 10 h !!!!!!!

7 mai 2016 - 08:13

Plan du Site :

L’IUT

 

 

      

Vestiaires

1

bis

 

Douche

 

 

WC

 

Douche

2

Bis

1

2

                            

Vestiaire A

 

 

Vestiaire B

Sonorisation

 

 

 

    

Vestiaire 1 : St-Méloir 2

Vestiaire 1bis  : La Gouesnière

Vestiaire 2 : Stade Pleudihen 3

Vestiaire 2 bis : ASJC

 Vestiaire A : US Château Malo 2

ALSS Trelat Taden

Vestiaire B : Vignoc-Hédé-Guipel

US Amanlis et ES Plerguer

Vestiaire 3 : US Chateaugiron

US Mordelles et US St-Grégoire

 

WC

Secrétériat

CJF

 

Foyer

CJF Foot

 

 

 

Vestiaire 7

Douche

WC

 

Vestiaire 6

 

Vestiaire 3

Douche

WC

 

Vestiaire 5

 

Vestiaire 4

           

Buvette

Vestiaire 4 : Montreuil Sur Ille et Combourg 2

Vestiaire 5 : FC Stéphanais Briçois,                  JA Argentré du Plessis, FC Dinard et             Pôle Jeunes Bretagne Romantique

Vestiaire 6 : CS Dingé, US St-Guinoux et l’Indépendante St-Georges du Chêne

Vestiaire 7 : FC Klegereg 2

   « Règlement »

à respecter pour le bon déroulement du plateau :

L’ordre des matchs et jeux seront annoncés au micro, en plus de ce planning. Vous aurez 15 minutes de repos entre chaque séquence de jeux, le matin et 12 minutes l’après-midi. Le planning de l’après-midi vous sera donné à la fin de la pause du midi. Il sera réalisé en fonction des résultats du matin, pour essayer de faire des rencontres équilibrées.

Un coup de sifflet sera donné (toutes les 15 minutes le matin et toutes les 12 minutes l’après-midi) pour signaler la fin de la rotation. Au coup de sifflet les enfants doivent se serrer les mains et quitter le terrain.

Seul les joueurs, arbitres (éducateurs) et dirigeants peuvent être sur les terrains, les parents et les spectateurs doivent être derrière les mains courantes blanches.

Les équipes jouant la rotation suivante doivent se présenter dans le rond central 3 minutes avant leur match ou jeux de façon à tous arriver en même temps. Ils partent du rond centrale EN MARCHANT se placent au milieu du terrain et font le protocole du Fair-Play. Ils s’alignent et se serrent la main avant chaque match. Le match démarre dès que les deux équipent sont prêtes (pas de coup de sifflet).

Les terrains font 25 m sur 35 m sur le synthétique et 22 m sur 35 m sur le terrain d’honneur.

La zone du gardien est au 8 mètres (plots orange sur le terrain synthétique). Un dirigeant de chaque équipe devra prendre le drapeau pour faire l’ « arbitre » de touche, l’ « arbitrage » éducatif se fera par le Cercle-Jules-Ferry.

Touches aux pieds ; passes ou conduites de balle.

Il ne s’agit pas d’un tournoi avec un classement mais bien d’un plateau ou le Fair-Play doit bien sûr être le maître mot tous les enfants auront un goûter et une médaille.

 

Merci de faire attention que vos jeunes ne sautent pas sur les buts fragiles.

 

Chaque équipe doit se munir d’un ballon.

 

 

 

 

Les jeux du matin :

  • 1er jeu : « Séances de Tirs aux buts » ; chaque joueur de chaque équipe tire chacun leur tour un maximum de tirs aux buts à 8 mètres pour marquer un maximum de buts avant le coup de sifflet de la fin de la rotation.
  •  
  • 2ème jeu : « Concours de jonglage » ; chaque joueur de chaque équipe jonglent chacun leur tour afin de battre leur record personnel jusqu’au coup de sifflet de la fin de la rotation.Le tir à la corde du midi : à 13h30 : (Le terrain synthétique sera fermé de 13h à 14h)Pour les équipes volontaires ; chaque équipe se place derrière une coupelle alignée au milieu du terrain d’honneur (en herbe).  
  • Les jeux de laprès-midi :
  • A l‘appel de son nom toute l’équipe se présente pour affronter une autre équipe. L’équipe perdante ne rejouera plus. L’équipe gagnante retourne s’assoir derrière sa coupelle en attendant qu’on la rappelle pour le prochain tirage.
  •  
  •  
  • 3ème jeu : « l’horloge » : Une équipe effectue un relai (avec ou sans ballon) chaque joueur fait le tour des joueurs adverses.Réaliser autant de manches que possible pendant la durée de la rotation.
  •  
  • Pendant ce temps, l’autre équipe forme un cercle, et se font un maximum de passes en rond. Puis on inverse les rôles, l’équipe ayant effectué le plus de passes gagne une manche.
  • 4ème jeu : « exercice technique » ; sous forme de passe et suit, le premier joueur part en conduite de balle fait le tour du plot puis fait une passe à son coéquipier qui tire au but (à la moitié du temps changer de côté pour travailler les deux pieds).
  •  
  • 5ème jeu : un relai final face aux tribunes sur le terrain d’honneur: Toutes les équipes en même temps se présentent au centre du terrain et se mettent en colonne derrière une coupelle.On demandera un adulte par équipe pour participer à ce dernier jeu (dirigeant de l’équipe, ou un parent de joueur).
  • Puis les joueurs reviendront tous s’aligner au centre du terrain pour la remise des médailles et du gouter.
  • Les joueurs devront aller toucher la main courante côté tribune et revenir taper dans la main de leur partenaire pour que celui-ci parte à son tour.

BON PLATEAU A TOUS - BONNE JOURNEE

PLANNING DU MATIN

Plateau 1 sur le terrain synthétique le matin :

ALSS Trelat Taden

St-Georges du Chêne

FC Stéphanais Briçois

Montreuil/Ille

Vignoc Hédé Guipel

Stade Pleudihen 1

ASJC Paramé

US Chateau-Malo 1

St-Méloir 1

FC Dinard

US St-Grégoire

CJF St-Malo 1

US Chateaugiron

J Combourg 1

FC Klegereg 1

JA Argentré du Plessis

                                                                     

Plateau 2 sur le terrain d’honneur en herbe le matin :

     US St-Jouan

Bretagne Romantique

CS Dingé

J Combourg 2

ES Plerguer Roz Lan

US Chateau-Malo 2

La Cancalaise

US St-Guinoux

CJF St-Malo 3

CJF St-Malo 2

Stade Pleudihen 2

US Amanlis

FC Klegereg 2

US Mordelles

AS La Gouesnière

St-Méloir 2

                                                        

Il est possible qu’en fonction des résultats des équipes

restent sur le même terrain toute la journée.

 

Horaires

Terrains

 

Terrains

Terrains

 

10h30

 

Match 1

1ère série

 

ALSS Trelat Taden

Vignoc-Hédé-Guipel

 

St-Méloir   1

US Chateaugiron

  

St-Georges du Chên

Stade Pleudihen 1

FC Dinard

J Combourg 1

US St-Jouan

ES Plerguer Roz Land

CJF St-Malo 3

FC Klegereg 2

Bretagne Romantiq

US Château-Malo 2

 

CJF St-Malo 2

US Mordelles

 

10h45

 

Match 1

2ème série

 

FC Stéphanais Briçois

ASJC Paramé

:

US St-Grégoire

FC Klegereg 1

  

Montreuil/Ille

US Château-Malo 1

CJF St-Malo 1

Argentré Plessis

CS Dingé

Cancale

Stade Pleudihen 2

AS La Gouesnière

 

J Combourg 2

US St-Guinoux

 

US Amanlis

St-Méloir 2

 

11h00

 

jeu 1

1ère série

 

ALSS Trelat Taden Stade Pleudihen 1

          

St-Méloir 1

J Combourg 1

  

Vignoc-Hédé-Guipel

St-Georges du Chên

FC Dinard

Chateaugiron

US St-Jouan

US Château-Malo 2

 CJF St-Malo 3

US Mordelles

 

ES Plerguer Roz Lan

Bretagne Romantiq

 

CJF St-Malo 2

FC Klegereg 2

 

11h15

 

jeu 1

2ème série

 

 

FC Stéphanais Briçois

US Château-Malo 1

US St-Grégoire

Argentré Plessis

ASJC Paramé

Montreuil/Ille

 CJF St-Malo 1

FC Klegereg 1

CS Dingé

US St-Guinoux

 Stade Pleudihen 2

St-Méloir 2

 

Cancale

J Combourg 2

 

US Amanlis

La Gouesnière

 

11h30

 

match 2

1ère série

 

ALSS Trelat Taden US St-Méloir 1

Vignoc-Hédé-Guip

US Chateaugiron

  

FC Dinard

St-Georges du Chên

Sta Pleudihen 1

J Combourg 1

US St-Jouan

CJF St-Malo 3

ES Plerguer Roz L

FC Klegereg 2

 

CJF St-Malo 2

Bretagne Romantiq

 

Château-Malo 2

US Mordelles

 

11h45

 

match 2

2ème série

 

 

FC Stéphanais Briçois

US St-Grégoire

ASJC Paramé

FC Klegereg 1

  

 

CJF St-Malo 1

Montreuil/Ille

 Château-Malo 1

Argentré Plessis

CS Dingé

Stade Pleudihen 2

Cancale

AS La Gouesnière

 

US Amanlis

J Combourg 2

 

US St-Guinoux

St-Méloir 2

 

12h00

 

jeu 2

1ère série

 

ALSS Trelat Taden

J Combourg 1

St-Méloir 1

Stade Pleudihen 1

  

St-Georges du Chên

US Chateaugiron

Dinard FC

Vignoc-Hédé-G

US St-Jouan

US Mordelles

 CJF St-Malo 3

Château-Malo 2

 

Bretagne Romantiq

FC Klegereg 2

 

CJF St-Malo 2

ES Plerguer Roz

 

12h15

 

jeu 2

2ème série

 

FC Stéphanais Briçois

JA Argentré du Plessis

US St-Grégoire

Château-Malo 1

Montreuil/Ille

FC Klegereg 1

CJF St-Malo 1

ASJC Paramé

CS Dingé

St-Méloir 2

 Stade Pleudihen 2

US St-Guinoux

 

J Combourg 2

AS La Gouesnière

 

US Amanlis

Cancale

 

12h30

 

match 3 1ère série

 

ALSS Trelat Taden US US Chateaugiron

St-Méloir 1

Vignoc-Hédé-Guip

St-Georges du Chên

J Combourg 1

Dinard FC

Sta Pleudihen 1

US St-Jouan

FC Klegereg 2

 CJF St-Malo 3

ES Plerguer Roz L

 

 

Bretagne Romantiq

US Mordelles

 

CJF St-Malo 2

Château-Malo 2

 

12h45

 

match 3

2ème série

 

FC Stéphanais Briçois

FC Klegereg 1

US St-Grégoire

ASJC Paramé

Montreuil/Ille

Argentré du Plessis

CJF St-Malo 1

Château-Malo 1

CS Dingé

AS La Gouesnière

 Stade Pleudihen 2

Cancale

 

J Combourg 2

St-Méloir 2

 

US Amanlis

US St-Guinoux

13h

 

 

Les matchs de l’après-midi seront définis selon les résultats des matchs du matin.

 

13h30 : Tir à la corde

 

PLANNING DE L’APRES-MIDI

 

 


14h00

 

Match 4

1ère série

 

1

2

 

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

 

15

16

 

14h12

 

Match 4

2ème série

 

17

18

19

20

 

21

22

23

24

25

26

27

28

 

29

30

 

31

32

 

14h24

 

jeu 3

1ère série

 

1

6

3

8

2

5

7

4

9

14

11

16

10

13

 

15

12

 

14h36

 

jeu 3

2ème série

 

17

22

19

24

18

21

23

20

25

30

27

32

26

29

 

31

28

 

14h48

 

match 5

1ère série

1

3

2

4

5

7

6

8

9

11

10

12

 

13

15

 

14

16

 

15h00

 

match 5

2ème série

 

17

19

.

18

20

21

23

22

24

25

27

26

28

29

31

 

30

32

 

15h12

 

jeu 4

1ère série

 

1

8

3

6

5

4

7

2

9

16

11

14

13

12

 

15

10

 

15h24

 

jeu 4

2ème série

 

17

24

19

22

21

20

23

18

25

32

27

30

29

28

 

31

26

 

15h36

 

match 6 1ère série

 

1

4

2

3

5

8

6

7

9

12

10

11

13

16

 

14

15

 

15h48

 

match 6

2ème série

 

17

20

18

19

21

24

22

23

25

28

26

27

29

32

 

30

31

 

 

 

16h10 : Le relai final sur le terrain d’honneur en herbe

 

16h25 : remise des médailles et des gouter.

Commentaires

mai
J. Combourgeoise Com
1-8
mai
U.s. St Jouan Des Gu
mai
mai
0-0
U.s. Tinteniac St Do